26 марта прошел III Городской чемпионат профессионального мастерства «Профи-Старт – 2022» по методике WorldSkills

26 марта сразу на 4 образовательных площадках города состоялись 6 компетенций III городского чемпионата профессионального мастерства «Профи-Старт 2022» по методике WorldSkills среди обучающихся и воспитанников образовательных учреждений города.

Прошлое столетие с гордостью называли «Атомным веком», «Космической эрой», а как назовут нынешнее столетие? Может быть «Веком роботов»?

То, что робототехника в будущем будет всё больше проникать в повседневную жизнь обычного человека, уже понятно многим. Роботы управляют самолетами и поездами, спускаются в жерла вулканов и на дно океанов, помогают в строительстве космических станции, в сборке автомобилей и производстве микрочипов, охраняют здания, используются военными для разведки и разминирования, помогают спасателям.

Подтверждение тому – проведение Городской Станцией юных техников совместно с средней общеобразовательной школой №24 компетенции «Мобильная робототехника».

И это не только захватывающее зрелище, а приобретение навыков и опыта.

В чемпионате по мобильной робототехнике приняли участие ребята от 12 до 14 лет из Политехнической гимназии и гимназии №86, лицея №39, Лицея, школы №80. Победу одержала самая юная команда МАОУ Политехнической гимназии.

На базе Свердловского областного медицинского колледжа совместно со средней общеобразовательной школой №85 успешно проведена компетенция «Медицинский и социальный уход». Участниками стали учащиеся лицея №39, средних общеобразовательных школ №№85 и 64.  Им было дано задание по патронажу пациента с ДЦП на дому и составлению постера по профилактике падений для пациента. Победу в состязании одержала команда лицея №39.

На базе Нижнетагильского педагогического колледжа №1 были проведены сразу 2 компетенции: «Дощкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». Всего в мероприятии приняло участие 43 учащихся.

«Нижнетагильский педагогический колледж № 1» предоставил возможность участникам попробовать себя в педагогической деятельности на профессиональных пробах «Я – учитель» и «Виртуальная прогулка воспитателя с детьми», проведенных ведущими преподавателями кафедр, компатриотами WorldSkills Худяковой Ольгой Викторовной и Чудиновой Венерой Федоровной.

Студент-призер WorldSkills 2022, Брусницына Вероника, провела мастер-класс воспитательного мероприятия по энергосбережению «Маленький, но такой полезный» в мастерской кафедры «Преподавание в начальных классах» 112 аудитории, оснащенной самым современным оборудованием.

Для учителей общеобразовательных организаций был организован профессиональный диалог на тему «Актуальные вопросы и перспективы участия в чемпионатном движении WorldSkills Russia» с Цеповой Анастасией Сергеевной, компатриотом чемпионатного движения WSR по компитенции R21 «Преподавание в начальных классах».

Средняя общеобразовательная школа №49 на своей базе уже на протяжении нескольких лет организует компетенцию «Электромонтаж» и «Технология моды».

В компетенции «Технологии моды» 4 участницы из школ 33, 50, 56 и 90 продемонстрировали свое мастерство в разработке и изготовлении сумки «Шоппер». Конкурсантки умело выполнили  разработку сумки     в соответствии с эскизом и указанными габаритными размерами, осуществили раскрой по готовым лекалам и пошив с применением швейного и утюжильного оборудования.

В компетенции «Электромонтаж» приняли участие 5 команд из образовательных организаций 3, 49, 56, 66 и 144. Участники осуществили монтаж электроустановки, имитирующий работу ленточного конвейера.

В качестве экспертов были приглашены начальник центральной электротехнической лаборатории ЕВРАЗ НТМК, директор швейного ателье, выпускник МБОУ СОШ №49 – победитель региональных Чемпионатов WorldSkills в компетенции «Электромонтаж» 2019, 2020 и учащаяся 8 класса – призер регионального Чемпионата WorldSkills в компетенции «Технологии моды» 2021.

Была организована онлайн-трансляция конкурсных площадок https://youtube.com/channel/UC0BxOSQp2i3g9x9AQi07FLg. Родители участников и учащиеся школ могли наблюдать за работой конкурсантов и поддерживать их.

Также на базе МБОУ СОШ №49 были организованы профессиональные пробы для школ-участниц сетевого взаимодействия в рамках областного проекта «Уральская инженерная школа». В процессе работы Сетевой площадки «ПРОФИ-СТАРТ. Точки роста» учащимся 8-х классов из образовательных организаций 56, 66 и 144 были продемонстрированы «Физическая лаборатория», «Химическая лаборатория» и «Лаборатория 3-Д моделирования». Участники с интересом собирали электрическую цепь и строили графики силы тока и напряжения с помощью датчика Releon, исследовали содержимое фруктовых соков, создавали модели с применением 3-Д ручек.

Поздравляем победителей чемпионата, желаем удачи в реализации самых смелых идей и проектов в будущем!