22.03.2023

Мероприятия 22 марта 2023 года в рамках 72-ой городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи

Мероприятия 22 марта 2023 года в рамках 72-ой городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи

    Сегодня в Ленинском Доме Детского Творчества в рамках выставки стартовал районный этап Городского конкурса моделей одежды и театров мод «Тагильская модница». Участников будут оценивать по формированию базовых знаний о культуре костюма, умению создать уникальный образ, сочетающий в себе стиль и комфорт. Конкурс способствует выявлению и поддержке творческих и одаренных детей, а также предоставляет возможности профессионального развития обучающихся в индустрии дизайна и моды.

    На базе площадки МБУ ДО ГорСЮТ 22 марта начался городской конкурс «Лучший экскурсовод». Это мероприятие является частью городской выставки и призвано отметить тех, кто преуспел в проведении образовательных экскурсий. Конкурс требует от участников хороших организационных навыков, чтобы они могли спланировать экскурсию, отвечающую ожиданиям каждого. Следует отметить, что данный конкурс предоставляет отличную возможность участникам получить ценный опыт.

    В МБУ ДО ЛДДТ стартовал Городской конкурс по безопасности дорожного движения «Улица полна неожиданностей». В рамках конкурса учащиеся со всего города представят планшеты, макеты, настольные игры, учебные пособия, выполненные в техниках декоративно-прикладного творчества, технического, начального технического моделирования.
В состав жюри входят специалисты ОГИБДД, педагоги МАУ ДО городского Дворца детского и юношеского творчества, МБУ ДО Дома детского творчества Тагилстроевского и Ленинского районов, Дзержинского Дворца детского и юношеского творчества.
При оценке экспонатов учитывается образовательная и познавательная ценность экспоната, мастерство изготовления, изобретательность, оригинальность конструкции, использование новых технологий, эстетика оформления, цветовое решение, наличие факторов сохранения традиций или оригинальности решения, рукотворность.
   
    На базе МАОУ Политехнической гимназии прошли Городские соревнования по робототехнике «Хакатон». В соревнованиях будут участвовать команды учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Соревнования позволят участникам продемонстрировать свои навыки в создании роботов. «Хакатон» предоставляет прекрасную возможность для молодых людей, интересующихся робототехникой и развитием технологий, а также для тех, кто хочет получить опыт работы с роботизированными системами, собирая их с нуля в условиях дефицита времени. Во время этого мероприятия участники изучают принципы командной работы, которые помогают развить способности к решению проблем, а также узнают, как определенные компоненты взаимодействуют друг с другом в рамках одной системы или устройства. Кроме того, он также дает важное представление о языках программирования, используемых в робототехнической промышленности, что может быть очень полезно в дальнейшем, если кто-то решит продолжить карьеру в этой области.
Во все категории соревнования участники прибывают с разобранными роботами. Роботов участники конструируют в процессе соревнования.
В целом, хакатон - это замечательный способ для участников получить практический опыт работы с различными роботами, соревнуясь со сверстниками из других образовательных учреждений.
   
   В Дзержинском дворце детского и юношеского творчества прошёл первый день Олимпиады по декоративно-прикладному творчеству. Сегодня принимали участие самые маленькие конкурсанты. Всего в этих возрастных группах было заявлено 8 девочек. Очень порадовало, что в этом году в олимпиаде принимают участие не только воспитанники образовательных учреждений города, но и из пригородного района. Одна из участниц второй возрастной группы приехала к нам из посёлка Черноисточинск.
   
   Мы желаем всем участникам конкурсов удачи!