На УмникУме собрались ребята со всего города и они представили проекты, которые уже признаны в городе как «Лучшие»

На УмникУме собрались ребята со всего города и они представили проекты, которые уже признаны в городе как «Лучшие»

    Знаете ли вы, как устроены датчики давления сильфонного и мембранного типа? Как они работают и для чего предназначены? Юля Южакова (учащаяся МБОУ СОШ №49) в свои 12 лет хорошо поняла их принцип действия, хотя физику еще не изучала. Свой проект «Датчики - командиры машин» она представила на презентационной площадке Лаборатория УмникУм, которая проходила в рамках выставки 25 марта.

    На УмникУме собрались ребята со всего города и они представили проекты, которые уже признаны в городе как «Лучшие», так как заняли призовые, в основном, первые места, на городской научно - практической конференции, конкурсе - выставке технического моделирования, проводимого в рамках регионального Фестиваля технического творчества и современных технологий «Город Технотворчества» (г.Екатеринбург).

    Трусов Ярослав (МБОУ СОШ № 75/42, МБУ ДО ГорСЮТ) исследовал летные характеристики воздушного винта Леонардо да Винчи: насколько реалистичной была его модель, могла ли она летать? Сам Мастер советовал в своих манускриптах (возможно, самому себе) сначала сделать пробную модель и попробовать запустить ее. Тогда, во времена Леонардо, еще не была создана теория полета, она появится, благодаря отцу русской авиации, Жуковскому Н.Е только в 20 годах 20-го столетия.

    Время неумолимо движется вперед и технологии сегодняшнего дня восхищают, впечатляют, завораживают. Роботизированные комплексы, установки, оборудование прочно входят в нашу жизнь. Поэтому и старшеклассники, и младшие школьники сегодня с удовольствием занимаются в объединениях робототехники. В Лаборатории УмникУм были представлены проекты «Роботизированный парковочный комплекс» - Пархачев Сергей, учащийся МБОУ СОШ №10 (педагог Расюк О.В.); «Робот - автомобиль» Савиных Михаил (МБОУ СОШ №8, педагог Чукреев О.В.) Бронемобиль на платформе EV 3 представил Балдин Никита (МАО ДО ДДДЮТ, педагог Бабенышева Г.Г.)

    Механизированными узлами и устройствами пользуются даже на Российской орбитальной служебной Станции (РОСС) в   Космосе. Об этом и не только, очень подробно рассказала Лисковская Марина, учащаяся Городской Станции юных техников ( педагог Шепель Л.В.)

    Астронномия и астрофизика становятся наиважнейшими науками для сегодняшних старшеклассников. Популяризировать эту сложную науку посредством разработки сайта предлагает выпускник МБОУ СОШ № 64, учащийся МБУ ДО ГорСЮТ Семенюта Кирилл (преподаватель Бессонов А.В.).

    Павлова Анастасия, учащаяся школы МАОУ СОШ № 100 весь год работала над проектом «3d моделирование древних астрономических приборов», придумала, как объединить новые технологии 3d печати со старинными приборами, чтобы использовать их в образовательных целях.

    Сегодняшние старшеклассники понимают важность изучения такого школьного предмета, как физика и разрабатывают свои приборы и устройства для использования на уроках в качестве наглядных пособий. Семиклассницы МАОУ СОШ 24 Талабаева Александра и Харина Ульяна предлагают свою модель простого барометра из подручных материалов. Сама природа подсказывает нам, какой будет погода - стоит посмотреть на «живые барометры». Около четырехсот видов растений чутко реагируют на изменение давления воздуха, а значит, и на изменение погоды, подсказывают нам, какой будет погода на завтра.

    Практическим навыкам программирования обучают ребят в МБОУ Лицей. Создание телеграм - ботов - востребованный навык в современном мире. Свой проект «Информационная безопасность в мессенджерах» представила на суд жюри Русакова Анастасия (педагог Елкин Е.А.).

    Компетентное жюри из АО "ЕВРАЗ НТМК" высоко оценили проекты учащихся, отметили тот факт, что ребята, порой в очень юном возрасте, интересуются разнообразными видами науки, техники и технологий: механикой и автоматикой, робототехникой и программированием, космосом и авиацией, метеорологией и астрономией. Отметили высокий уровень подготовки проектов, в чем просматривается роль педагогов, владеющих данными компетенциями и передающими их своим ученикам. Спасибо всем участникам и организаторам презентационной площадки за популяризацию науки и техники среди старшеклассников. Желаем всем ребятам новых творческих задумок и изобретений!