Победе в Великой Отечественной войне посвящают свои экспонаты начального технического моделирования обучающиеся нашего города

Победе в Великой Отечественной войне посвящают свои экспонаты начального технического моделирования обучающиеся нашего города

Великая Победа – эта тема не перестает быть актуальной для юных тагильчан. И на 70 выставке семидесятипятилетние Победы в Великой отечественной войне представлено во многих макетах дошкольников и младших школьников.   Тематические военные макеты составляют более 50 % всех заявленных на выставку работ.

Макеты разнообразны, но все проникнуты чувством благодарности солдатам-освободителям, чувством гордости за трудную многолетнюю победу всего советского народа.

Интересные макеты обучающихся Городской Станции юных техников «Битва за Москву», «Танковое сражение», «Военная горка», весьма информационные и сложные макеты учащихся СОШ №10 "Память пылающих лет" и «Оборона Сталинграда», созданный ребятами из школы №4 на историческом материале макет «Бой у деревни Крюково», макет «Мы победим!» (ДДДЮТ, объединение НТМ), отражающий   непоколебимую веру в победу защитников нашей страны даже в самых тяжелых военных ситуациях 1941-1945 годов – все эти работы отражают патриотические настроения юных тагильчан. Ребята сумели отразить самые разные стороны войны: боевую технику и полевую кухню, последний бой и всем известную «дорогу жизни» через Ладогу, парад Победы и атаку «ночных ведьм»- бесстрашных советских летчиц. Надо отметить большой интерес создателей макетов к теме «Родной город в годы войны», что говорит о знаниях ребят о большой роли нашего трудового города в победе, за что Нижний Тагил был удостоен звания «города трудовой доблести».

Макеты, рассказывающие   о памятниках воинам, подтверждают мысль, что нашими детьми «никто не забыт, и ничто не забыто». Дошкольники и младшие школьники знакомы с работой поисковых отрядов, которые планомерно, постоянно ищут следы погибших солдат и техники, на которой они сражались. «Эхо войны» - один из макетов на эту тему: видавший много боев танк через много десятилетий поднят из болота, значит, станут известны и имена героев, сражавшихся в этом месте в далеком 1942-м.

Много труда, творчества вложено авторами в создание макетов о войне, но главное - в их души старшее поколение смогло вложить правильное отношение к Великой отечественной войне, несмотря на сегодняшние провокации. Поэтому, верится, что память о героизме нашего народа останется   в умах и сердцах сегодняшних мальчишек и девчонок, а они передадут ее следующим поколениям.