Городской конкурс народных промыслов «Колесо ремесел» прошел в МБУ ДО Доме детского творчества Ленинского района

23.03.2022 г. в МБУ ДО Доме детского творчества Ленинского района в рамках 71-й городской выставки декоративно-прикладного и технического творчества детей и учащейся молодежи впервые прошел городской конкурс народных промыслов «Колесо ремесел».

Данный конкурс проводился не случайно, он посвящен году культурного наследия России, в соответствии с указом Президента, а также приближающемуся празднику 300-летия города Нижний Тагил.   

На конкурсе работали такие мастерские народных ремесел как: «Тагильский поднос», «Уральская вышивка», «Плетение», «Гончарное искусство», «Деревообработка», «Лозоплетение».

Руководителями мастерских стали признанные мастера народных художественных промыслов и педагоги городских образовательных учреждений.

В мероприятии приняло участие 26 команд от образовательных организаций города. Каждой команде юных конкурсантов методом жеребьевки досталось одно ремесло. На знакомство с промыслом и выполнение задания конкурсантам было дано определенное время. В ходе мероприятия юные конкурсанты открыли для себя много нового, погрузившись в историю становления того или иного промысла. По итогам конкурса экспертной группой жюри выбраны лучшие работы.

В качестве поощрения за работу в мастерских всем учащимся и педагогам юные артисты из театральной студии «Домино» (рук. Киселева Н.А.) показали спектакль «Снеговик и солнышко».