Юбилейная городская выставка технического и декоративно-прикладного творчества завершила свою работу

Юбилейная городская выставка технического и декоративно-прикладного творчества завершила свою работу

2 апреля 2021 года в городском Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное закрытие 70-й городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества.

Открыл праздник фильм, в котором была представлена вся история создания и развития выставочного движения. Первая выставка технического творчества школьников была организована в честь 20-летия Великого Октября в 1937 году. Организаторами выставки являлись отдел народного образования, Городской комитет ВЛКСМ и Детская техническая станция. Это был первый смотр технических достижений школьников в городе Нижний Тагил. Следующая выставка состоялась только в 1952 году. В период весенних каникул состоялся районный и городской смотр художественной самодеятельности, который принято считать второй выставкой детского творчества.

И вот пришло время 70-й юбилейной выставки, которая проходила в необычном дистанционном формате. Учреждения приняли участие в 17 конкурсных мероприятиях, которые включали в себя конкурсы, посвященные Победе в Великой Отечественной войне и присвоению городу Нижний Тагил почетного звания «Город трудовой доблести», смотр-конкурс лучших экспозиций, презентацию экспонатов выставки, демонстрацию моделей одежды и театров мод «Тагильская модница». В рамках выставки прошел целый блок событий, направленных на безопасность детей.

Отдельным направлением выделены мероприятия в научно-технической области, такие как лаборатория «УмникУм», «Битва роботов», фотоконкурс «Мир глазами детей и молодежи», I Фестиваль по ранней профориентации детей дошкольного возраста «Baby Skills» .

На выставке была представлена 2581 творческая работа. Более ста общеобразовательных школ, гимназий, детских садов, учреждений социального обслуживания, коррекционного и дополнительного образования включились в соревновательный процесс в рамках выставки. 

Глава города Владислав Пинаев поздравил победителей и участников и вручил награды детям и их педагогам. Мэр отметил, что, несмотря на сложные условия пандемии, организаторы мероприятия сумели провести выставку на самом высоком уровне и сохранить многолетнюю традицию показывать достижения детей и их педагогов тагильчанам. «Нижний Тагил – единственный город, где сохранилась такая практика, и сегодня я поздравляю участников, победителей и преподавателей с этим замечательным событием!», - сказал Владислав Пинаев.

Дипломы победителей выставки Глава города вручил пяти лучшим учреждениям. Ими стали Лицей (директор Узкова О.М.), школа № 95 (директор Репина Е.В.), ГДДЮТ (директор Михневич О.В.), ГорСЮТ (директор Семячкова С.А.), объединение детских садов «Радость» (директор Городилова Е.Г).

Награждение авторов 17 лучших экспозиций провела начальник управления образования Татьяна Аркадьевна Удинцева. Она поздравила присутствующих и отметила, что многие мечты, которые дети реализуют в своих экспонатах и проектах рано или поздно воплощаются в жизнь: обновленный цирк, мост через Тагильский пруд, набережная с детским городком за дворцом детского и юношеского творчества. «Я рада, что мы смогли встретиться в этом зале и хочу сказать, что несмотря ни на что, мы провели 70-ю выставку и сохранили те традиции, которые были заложены нашими учителями – ветеранами. От всей души благодарю вас!», - подчеркнула Татьяна Удинцева. 

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония чествования победителей и полуфиналистов всероссийского конкурса «Большая перемена». Семь тагильских школьников: Диана Домрачева и Валерия Золотарева (Политехническая гимназия), Дарья Родина (Гимназия №86), Алена Коваль (школа №1), Алина Перевощикова (школа №5), Дмитрий Свахин (школа №75/42) и Анастасия Исакова (школа №64) стали победителями конкурса, финал которого проходил в международном детском центре «Артек». Победители и полуфиналисты получили из рук главы города грамоты и памятные подарки.

Фоторепортаж с закрытия смотрите в разделе "Фото".

Фото Сергея Казанцева